Десятиклассники с 1 сентября 2020 года начнут обучение по новым стандартам. Что нового их ожидает?

Федеральный образовательный стандарт среднего общего образования

Десятиклассники МОУ Фировская СОШ с 1 сентября 2020 года приступят к обучению в старшей школе по Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.

Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

ФГОС СОО утверждён приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413

Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования
Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения:

• естественно-научный;
  • гуманитарный;
  • социально-экономический;
  • технологический;
  • универсальный.

При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:

«Русский язык и литература»;
«Иностранный язык»;
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
«История» (или «Россия в мире»);
«Физическая культура»;
«Основы безопасности жизнедеятельности».

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.   В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы.

Особенностью стандарта также является выполнение индивидуального проекта. В 2019/2020 учебном году, готовясь к переходу на ФГОС СОО, было разработано Положение об индивидуальном проекте обучающихся 10-11 классов МОУ Фировская СОШ». 4 учителя, которым предстоит организовать проектную деятельность десятиклассников, пройдут обучение на практико-ориентированном семинаре «Проектная деятельность: методологический аспект».

В соответствии с Положением в октябре 2020 г. учащимся будет предложено определиться с предметной направленностью и типом своего проекта, подумать над темой. Все темы проектов будут утверждены приказом директора. Совместно с учителями-предметниками, курирующими проектную деятельность, учащиеся составят индивидуальные планы выполнения проекта.

Старшеклассникам предстоит продемонстрировать уровень сформированности универсальных учебных действий, разработав индивидуальный проект. В 2018/2019 учебном году нынешние девятиклассники попробовали себя в роли разработчиков индивидуального проекта. Они посещали индивидуальные консультации, работали с информационным материалом, проводили исследования.

В апреле 2021 года на ученической конференции в рамках Дня науки десятиклассникам предстоит публичная защита своих исследований, рефератов, творческих и конструкторских разработок, оценка школьной комиссией уровня достижения метапредметных результатов в освоении основной образовательной программы среднего общего образования.

Примерный учебный план ФГОС СОО