Девятиклассники сдают «пробник» устного собеседования по русскому языку

Сегодня в школе проходит тренировка устной части экзамена по русскому языку.

Справка: Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Собеседование проходят 24 ученика 9 класса. Расписание было составлено таким образом, чтобы не отрывать детей от учебного процесса. Всего было подготовлено три аудитории, в которых присутствовали три человека — собеседник, эксперт и общественный наблюдатель. В роли первых выступали учителя начальных классов, иностранного языка. Вторыми стали преподаватели по русскому языку. Сдавали школьники экзамен по одному. Каждому девятикласснику отводится максимум 15 минут, включая подготовку. Есть два варианта проведения собеседования: первый — это когда эксперт оценивает девятиклассника сразу, записывая результаты в протокол. Второй — прослушивание на аудиозаписи, которая ведется с помощью стационарной машины. Запись включается ровно в момент начала экзамена. Для зачета необходимо набрать десять баллов.

Кратко напомним, что во время собеседования школьникам предстоит прочитать вслух текст, затем пересказать его с привлечением дополнительной информации. После девятиклассникам необходимо будет построить монолог по одной из заданных тем и далее пообщаться по ней же с экзаменатором-собеседником.