Карбышевское движение

Эти строки о нашем районном центре Фировского района написал первый золотой медалист,

выпускник 1945 года, профессор Санкт-Петербургского университета,

доктор экономических наук Владимир Владимирович Пешехонов.

Наш районный центр п. Фирово находится в 630 км от Москвы.

Это школа наша,

Школа маленькая.

Свою школу любим мы,

Хоть и старенькая!

Фировская средняя общеобразовательная школа поселка Фирово Фировского района основана 1 сентября 1935 года, а начальная история школы идет с 1910 года.

В 2015 году школа отметила 105-летний юбилей. На протяжении всей своей истории педагогический коллектив вносит значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Школа является центром краеведческой и патриотической  работы в  Фировском районе.

8 мая 1965 года в школе открыт историко-краеведческий музей, материалы которого положены в основу районного краеведческого музея, открытого  14 апреля 1995 года.

На базе музея проводится большая работа по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. Постоянно ведется сбор материалов членами отряда «Юные карбышевцы» по истории района и карбышевскому движению.

С 1970 года учащиеся Фировской школы  -  постоянные участники карбышевского движения.

В 1971 году за большую военно-патриотическую работу  комсомольской организации Фировской средней школы было присвоено имя Д.М. Карбышева. На примере жизни и подвига этого человека воспитываются учащиеся. Коллектив школы влился во Всесоюзное карбышевское движение, завязалась переписка с другими школами, носящими имя Д.М. Карбышева.

Активно участвуя в межрегиональном движении «Юные карбышевцы» России и стран СНГ, школа продолжает свои традиции.

Делегация Фировской средней школы в 1972 году присутствовала на Всесоюзном слете юных карбышевцев. В течение 30 лет  представители школы участвовали во многих слетах, встречались с дочерью героя Еленой Дмитриевной Карбышевой, с карбышевцами страны во фронтовых землянках  школы №2 имени Д. М. Карбышева в Твери и в «Мини-землянке2014» в г. Волжском. Каждая из этих встреч - событие и передача эстафеты подвига из рук одного поколения в руки подрастающего. За успешную поисковую работу школа неоднократно награждалась грамотами Центрального совета ветеранов. 22 июня 1967 года у школы открыт обелиск «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны учителей и учеников».  Имена шести учителей и пятидесяти девяти учеников - в скорбном списке на памятной стеле.

В братской могиле деревни Горшково  Фировского района захоронены 94 советских солдата. До сегодняшнего дня юными карбышевцами ведется поиск их родных.

В 1942 году семья Горбуновых из Тамбовской области получила извещение о том, что Горбунов Тимофей Егорович пропал без вести, а в 2010 году внуки Тимофея Егоровича из города Балашихи получили сообщение, что боец Горбунов погиб 30 сентября 1942 года и похоронен в деревне Горшково. Теперь каждый год 30 сентября родные приезжают на могилу.

В деревне Мартюшино на озере Шлино в 2013 году в июне месяце установлен памятник жителям окрестных деревень, не вернувшимся с войны. Совместно с московскими школьниками юные карбышевцы занимаются благоустройством этой территории.

В мае 2008 года был создан отряд «Юных карбышевцев». Ежегодно  26 октября в Фировской средней школе проходит прием лучших учеников в члены отряда «Юные карбышевцы».

В торжественной обстановке проходит прием, повязываются  галстуки, вручаются свидетельства о принадлежности к отряду.

С 11 по 13 сентября 2014 года в городе воинской славы Ржеве прошел областной слет часовых Постов Памяти. Члены отряда юных карбышевцев приняли участие в этом мероприятии. Задачей областного слета является улучшение качества и содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: приобщение детей и молодежи к героической истории нашей страны и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, привитие чувства гражданственности и патриотизма.

Делегации Фировской средней школы приняли участие  в слетах карбышевского движения в г. Тверь (Калинин), руководитель Иванова К.П.,

г. Балашиха, Москва, Тверь  -  руководитель Костылева Л.А.,

г. Тюмень - руководитель Алонцев В.М.,

г. Гродно, Волжский, Калининград, Нахабино - руководитель  Русанова Э.И.,

г. Омск, г. Волжский  «Мини-слет 2014-2016» - руководитель  Григорьева Г.Н.

г. Волжский Всероссийский мини-слет "Фронтовая землянка" (2017-2019) - руководитель Шкинева И.Е.