Логопед-дефектолог

Уважаемые родители и коллеги!

Приветствую Вас на странице логопеда МОУ Фировская СОШ

Киреева Елена Сафаровна

учитель-логопед

первой квалификационной категории

Буду рада, если материалы сайта окажут своевременную помощь в преодолении речевых нарушений у Ваших детей.

Существует мнение, что речевые дефекты не нужно исправлять раньше 5 лет. Это не так.

Большинство логопедических дефектов требует более раннего вмешательства.

Почему же так важна ранняя коррекция?

Несвоевременное исправление речевых дефектов приводит к возникновению трудностей в

обучении письму и чтению. Речевые дефекты, как правило, ведут к возникновению комплексов.

Для того, чтобы эти неприятности обошли вас стороной, необходимо обратиться к специалисту в самом

раннем возрасте - как только вы заметили задержку первых слов у ребенка. Логопед поставит правильный диагноз и назначит коррекционные упражнения.

Очень хорошо также, если у вас есть возможность определить ребенка в логопедическую группу или логопедический садик.

Но в любом случае помните, что успех занятий с ребенком зависит не только от специалистов, но и от вас, родители.

Обязательно занимайтесь со своим ребенком, обучайте его.

Важно понимать, что обучение - это не только ежедневные занятия с ребенком определенное количество

времени и не просто упражнения. Обучение - это стиль вашего общения с ребенком. Каждую минуту, каждую секунду Ваш малыш познает мир.

И вы должны помнить: ваши слова и ваши действия отпечатываются в сознании ребенка как след на мокром песке.

Желаю успехов!

Для родителей и педагогов