Июльский многодневный поход

Что такое поход, да ещё и многодневный? Каждый ответит, что это прежде всего десятки пройденных километров. Но, к сожалению, из-за слишком сложных, а попросту невыполнимых требований, предъявляемых законодательством, на сегодняшний день единственным возможным вариантом остаются радиальные выходы из одной точки базируемого лагеря.

Как сделать такой поход для детей интересным и запоминающимся? – такой вопрос мучает каждого руководителя. Необходимо найти место базирования, соблюсти все условия требований и продумать программу. Здесь без союзников не обойтись. Где найти людей неравнодушных, готовых к сотрудничеству? Но неожиданно они нашли нас сами.

Алла Фёдоровна Захарова (г. Санкт-Петербург) предоставила свою территорию для базирования лагеря неподалёку от озера Глыбь.

А Андрей Алексеевич Михайлов для нас стал настоящим человеком слова и дела, претворявшим общие идеи в жизнь. Несмотря на свою загруженность, начиная с ранней весны, он находил время и силы, чтобы подготовить базу лагеря: установить умывальники, построить беседку для проведения коллективных дел, привести в порядок старый дом и баню, а также построить настилы под палатки, оказавшиеся очень актуальными в этом году. Во время проведения похода он был и снабженцем, и инструктором, и просто – верным другом.

Разрабатывая программу похода, мы пришли к решению – посвятить каждый день различным видам туризма. И вот, что из этого получилось:

Первый день - подготовка лагеря и ознакомительный поход по окрестностям, посвящение в туристы. Хотелось сделать что-то необычное и запоминающееся, и природа пришла нам на помощь, потому что простое движение по тропе к озеру превратилось в условиях нынешнего лета в экстремальный маршрут. Требовалось преодолеть затопленные тропинки, заросшие крапивой и высокой травой. Решения принимались нестандартные, требующие взаимовыручки. Никто не дрогнул. В восторге от приключений, буйного цветения трав мы возвратились в лагерь. А здесь нас ждала песня. Настоящая туристическая песня! К нам приехали Татьяна Самодурова, Ирина Воробьёва и Александр Ильин. Они разучили с нами известные бардовские песни. Вечер пролетел незаметно и надолго запомнился нам.

Второй день – день туристско-краеведческого маршрута. Мы отправились в село Рождество, где встретились с районным краеведом Евгением Александровичем Ивановым. Он рассказал нам об истории села, показал дуб, которому более 500 лет, проводил в музей Рождественской школы, где нас уже ждала Крестинина Ольга Евгеньевна. Узнав много нового для себя, вечером мы стали готовиться к викторине знатоков: разбились на команды, придумывали вопросы соперникам.  В итоге  лучшим знатоком села Рождества был признан Даниил Иванов.

Третий день – день водного туризма. Нам предстояло овладеть навыками гребли на лодках. И не просто овладеть, а и вступить в борьбу за лучшее прохождение дистанции. Вечером - креативная игра «… про воду», баня и запуск флотилии. Ребята, разбившись на экипажи, конструировали свои суда, и в ночи по реке Овсянке поплыли фрегаты «Россия», «Фирово», «Вымпел», «Месть королевы Анны».  Сияющие огнями, они несли на своих бортах добрые пожелания всем, кто встретит их на пути.

Четвёртый день – спортивный туризм. Нам пришлось учиться определять деревья, растущие около лагеря (как выяснилось: кроме берёзы мы не знаем ничего), стороны горизонта по квартальным столбам на просеке, освоить технику пешеходного туризма и узнать, что стоит за странными словами: «жумар», «дюльфер», «косая переправа» и т.д.

А вечером мы уже демонстрировали свои умения. В соревнованиях на лучшее прохождение дистанции победили: в группе А – Суманов Максим, в группе Б – Беспалко Александр.

Пятый день – поездка на место падения лётчика-легенды Алексея Маресьева. Но, к сожалению, после ливневого ночного дождя нам мог бы помочь только автобус-амфибия. Мы не имели такового и поэтому провели день на озере Шлино. Солнце, тёплая вода, соревнования по водному поло, конкурс на лучший песочный замок ускорили движение времени и наступил прощальный вечер. Стол ломился от яств, все приложили к этому усилия: дети, руководители и даже родители. А завершилось всё обсуждением похода и награждением победителей в разных видах состязаний. И под искры фейерверка и крики «Да здравствует туризм!» наш поход покатился в прошлое. Каким будет будущий?

Н. Воробьёва, И. Шкинева – руководители похода.