О поездке на фестиваль "Фронтовая землянка" в г. Волжский

Межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы» объединяет ребят из разных уголков России и стран СНГ. Каждый его участник  стремится быть мужественным, сильным, храбрым, как Герой Советского Союза Генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.  С 2014 года в городе Волжский, а до этого времени в городе Тверь, проводится ежегодный фестиваль «Фронтовая землянка», посвящённый подвигу генерала.

Фировская школа принимает активное участие в движении «Юные карбышевцы» с 1970 года. Получив приглашение на фестиваль, мы решили, что  должны стать его участниками. В состав нашей делегации вошли Жималина Анастасия и Росоха Виктория, Немцев Юлий и Руднев Арсений. Мы серьёзно готовились к поездке: делали визитную карточку, монтировали клип о нашем районе, готовили отчёт о проделанной работе.

Волгоград встретил нас тёплой и солнечной погодой. Впереди было два насыщенных мероприятиями дня. Количество участников фестиваля этого года сократилось. И всё же нам удалось встретиться с ребятами из Кургана, Саратова, Твери, Ульяновска и других городов.

В первый день мы отправились на экскурсию по городу Волгограду. По пути наш экскурсовод рассказывал нам и об истории города Волжский, который вырос в полупустыне, а сейчас радует жителей и гостей своей ухоженностью, чистотой и красивым примером озеленения.

В Волгограде мы  посетили памятник – ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Монументальный памятник «Родина – мать» - величественный, суровый и требовательный.  Созданный Евгением Вучетичем в 1967 году он до сих пор поражает своей мощью. Это символ благодарной памяти всем героям Сталинграда.

Вечером мы стали участниками игры-квеста «Дорогами к Победе», который подготовили для нас ученики принимающей школы №18. Нужно сказать, что сделали это они очень интересно и увлекательно, во время игры мы побывали в роли захваченных фашистами узников, героями партизанского отряда, разведчиками, которым предстояло убедить врага в необходимости конкретных мер. Но главным в игре было научиться работать в команде, принимать решения в нестандартных ситуациях.

Второй день – день торжественного открытия фестиваля. Со словами приветствия к нам обратились Глава города Волжский Воронин Игорь Николаевич, в школьные годы он был  активным участником  карбышевского движения, и сейчас, став Главой города, оказывает поддержку его развитию, депутаты городской Думы, руководители движения «Юные карбышевцы». Звучали слова благодарности в адрес руководителей делегаций и организаторов мероприятия. Самым волнующим моментом  стал приём в ряды карбышевцев учащихся города.

После торжественного открытия нас ждала интересная и увлекательная экскурсия в одну из воинских частей инженерных войск.

Вечернее мероприятие стало итоговым, здесь мы отчитывались о проделанной за год работе, рассказывали о  своих регионах, делились планами, перенимали опыт работы друзей и мечтали о том, чтобы вернуться на волжскую землю.

Карбышевское движение – это команда, объединяющая людей из разных уголков нашей большой страны, мы рады, что являемся её частичкой. Также нам хочется выразить свою признательность и благодарность всем, кто помог нам осуществить нашу поездку.

Участники фестиваля.