Об участии в конференции «Везде исследуйте всечасно…»

Десятиклассники нашей школы   в эти дни завершают работу   над индивидуальными  проектами. Одна из них, Жималина Анастасия, её уже закончила  и представила  свой проект на ежегодной традиционной  Конференции «Везде исследуйте всечасно…» в  естественнонаучной секции. Конференция состоялась 16 апреля 2021 года  в Рождественской СОШ. Работ в  этом году было представлено немного, но все они отличались высоким уровнем подготовки.

Тема учебно-исследовательского проекта Жималиной Анастасии «Географическая грамотность. Знаем ли мы свой край».

В первой части автор обозначила цели и задачи   проекта, представила план работы и методы исследования, доказала его актуальность.  Была выдвинута гипотеза, которая в процессе работы  нашла своё подтверждение.

Во второй части рассматриваются общие вопросы подготовки заданий и проведения диктанта среди учащихся 5 – 9 классов Фировской школы, уделено внимание Всероссийскому географическому диктанту как форме определения уровня географической грамотности населения. Автором даны качественный и количественный анализы результатов  диктанта среди учащихся нашей школы. Обозначены причины разных уровней краеведческой грамотности школьников и предложены рекомендации.

Третья часть  содержит таблицы, тексты заданий краеведческого диктанта и графические материалы (диаграммы, отображающие результаты диктанта).

Автором работы указаны все ресурсы, использованные  при подготовке проекта.

Вопросы и задания разных видов и разных уровней сложности, в том числе и те, что использовались при проведении диктанта, представлены в мини сборнике.

Жюри высоко оценило работу Жималиной Анастасии. Ей был вручен Диплом победителя.

Анастасия со своей работой приглашена на августовское заседание РМО учителей биологии, географии и химии.

Следует отметить, что это уже вторая работа Жималиной А. на краеведческую тему. Её первая работа - социальный проект «Туристический маршрут «Макушка Валдая». Он был представлен на Конференции «Везде исследуйте всечасно…» в 2019 году, а весной 2020 года участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» в номинации «Экологический туризм». Оба раза  Анастасии был вручен Диплом победителя.

Работает Анастасия Жималина под руководством Ивашковой Н.В., педагога-библиотекаря и учителя географии МОУ Фировская СОШ.

Материал: Наталия Ивашкова