Родителям

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Памятка родителям по предупреждению пожара в жилых помещениях

Памятка родителям о необходимости использования детьми светоотражающих элементов

Советы родителям первоклассника

Советы родителям ученика 9 класса

Советы родителям выпускника

Информация по информационной безопасности

Информация для родителей по ФГОС НОО

Информация для родителей по ФГОС ООО

Прием детей осуществляется на основании следующих нормативных документов:

Федеральный закон «О беженцах» от 076.11.2000г. № 135-ФЗ (в редакции от 01.03.2012);

Закон Российской Федерации от 19.02.1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (в редакции от 16.10.2010);

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ (в редакции от 29.12.2010);

Типовое положение об образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001г. № 196 (в редакции 10.03.2009);

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года №107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения";

Закон Российской Федерации от 10.07.1992г. 3266-1 «Об образовании» (в редакции от 02.02.2011);

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ (в редакции от 28.06.2009);

Прием в 1 класс

Сроки приема заявлений в первые классы на 2018/2019 учебный год (начало обучения с 01.09.2018) установлены законодательство РФ и в последние годы не изменялись:

C 1 февраля 2019 года школы принимают заявления на приём в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией с подтвержденной регистрацией (льготные категории учитываются).

С 1 июля 2019 года школы при наличии свободных для приёма мест принимают заявления в первый класс детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территорией.

Правила приема детей в 1 класс

Важно! В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» правила приёма определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую вы выбрали для обучения.

Факт подачи заявления ещё не означает, что Вас зачислили в школу. Зачислят Вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения издаст соответствующий приказ.

Перечень документов для зачисления в 1 класс

При поступлении ребёнка в 1 класс родители (законные представители) предъявляют следующие документы:

1) Заявление на прием в 1 класс

Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ)

Факт ознакомления заявителя с нормативными документами ОО

2) паспорт или удостоверение личности заявителя;

3) свидетельство о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя)

4) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории) (* Св-во о регистрации по месту жительства Форма № 8, Св-во о регистрации по месту пребывания Форма № 3 или выписка из карточки регистрации по Форме № 9 (справка с места жительства) Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288 )

5) Для льготных категорий: справка (документ) удостоверяющий льготу

• Медицинская карта и иные документы по усмотрению заявителя

• Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей отдел образования Администрации Фировского района (далее – РОО) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. На сайте РОО Фировского района (http://ronofirovo.ru) в разделе «Информация для обучающихся и родителей» опубликован приказ от 23.08.2017г. №114\1 «О разрешении на прием в 1 класс общеобразовательных организаций детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет», в котором имеется вся необходимая для родителей информация (заявление, документация) о приеме данной категории детей в школу.

Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). В случае если у Вас нет учетной записи в ЕСИА, Вам необходимо пройти регистрацию в ЕСИА.

Информация об использовании ЕСИА представлена на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.