План проведения общешкольных родительских собраний на 2019-2020 учебный год

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Памятка родителям по предупреждению пожара в жилых помещениях

Памятка родителям о необходимости использования детьми светоотражающих элементов

Советы родителям первоклассника

Советы родителям ученика 9 класса

Советы родителям выпускника

Информация по информационной безопасности

Информация для родителей по ФГОС НОО

Информация для родителей по ФГОС ООО

Как перейти на семейную форму образования?

Прием детей осуществляется на основании следующих нормативных документов:

Федеральный закон «О беженцах» от 076.11.2000г. № 135-ФЗ (в редакции от 01.03.2012);

Закон Российской Федерации от 19.02.1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (в редакции от 16.10.2010);

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ (в редакции от 29.12.2010);

Типовое положение об образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001г. № 196 (в редакции 10.03.2009);

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года №107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения";

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ (в редакции от 28.06.2009);

Прием в 1 класс

Сроки приема заявлений в первые классы на 2018/2019 учебный год (начало обучения с 01.09.2018) установлены законодательство РФ и в последние годы не изменялись:

C 1 февраля 2019 года школы принимают заявления на приём в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией с подтвержденной регистрацией (льготные категории учитываются).

С 1 июля 2019 года школы при наличии свободных для приёма мест принимают заявления в первый класс детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территорией.

Правила приема детей в 1 класс

Важно! В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» правила приёма определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую вы выбрали для обучения.

Факт подачи заявления ещё не означает, что Вас зачислили в школу. Зачислят Вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения издаст соответствующий приказ.

Перечень документов для зачисления в 1 класс

При поступлении ребёнка в 1 класс родители (законные представители) предъявляют следующие документы:

1) Заявление на прием в 1 класс

Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ)

Факт ознакомления заявителя с нормативными документами ОО

2) паспорт или удостоверение личности заявителя;

3) свидетельство о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя)

4) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории) (* Св-во о регистрации по месту жительства Форма № 8, Св-во о регистрации по месту пребывания Форма № 3 или выписка из карточки регистрации по Форме № 9 (справка с места жительства) Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288 )

5) Для льготных категорий: справка (документ) удостоверяющий льготу

• Медицинская карта и иные документы по усмотрению заявителя

• Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей отдел образования Администрации Фировского района (далее – РОО) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. На сайте РОО Фировского района (http://ronofirovo.ru) в разделе «Информация для обучающихся и родителей» опубликован приказ от 23.08.2017г. №114\1 «О разрешении на прием в 1 класс общеобразовательных организаций детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет», в котором имеется вся необходимая для родителей информация (заявление, документация) о приеме данной категории детей в школу.

Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). В случае если у Вас нет учетной записи в ЕСИА, Вам необходимо пройти регистрацию в ЕСИА.

Информация об использовании ЕСИА представлена на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.