Школьники стали участниками XIX межрегиональной научно-исследовательской конференции «Открытия Паанаярви»

6-8 декабря в посёлке Пяозерский Республики Карелия проходила XIX межрегиональная научно-исследовательская конференция школьников  «Открытия Паанаярви». Учредителями  конференции являются национальный парк Паанаярви, управление образования Лоухского района, Пяозерская средняя школа и Петрозаводский государственный университет, а участниками – школьники Северо-Запада и Центра России. В этом году впервые участие в конференции принимали учащиеся Фировской средней школы – Разумов Кирилл, Жималина Анастасия, Росоха Виктория.

Конференция в Паанаярви – это настоящий праздник, главные участники которого - увлечённые дети. Первый день конференции – знакомство, посещение школьного музея, экскурсии по природной выставке визит-центра национального парка и вечер знакомств, после которого все становятся большой дружной семьёй.

Самый ответственный – день второй. Начался он с открытия конференции, а затем работа по секциям: «Биология и экология», «Исследовательский дебют», «Краеведение» и «Руководители».  Юные исследователи представляли свои проекты и исследовательские работы, а оценивало их строгое жюри, в составе которого были представители Петрозаводского государственного университета, национального парка «Паанаярви», управления благоустройства и экологии Петрозаводского городского округа, ГКУ РК «Лоухское центральное лесничество», МБУ «ЦБС Лоухского муниципального района», МБОУ Пяозерская СОШ. За лучшие работы ребята получили дипломы и главную награду конференции – статуэтку Мудрой Совы.

Наши участники представили две исследовательские работы на секции «Краеведение» :  «О чём может рассказать фотография» (Кирилл Разумов) и «Туристический маршрут «Макушка Валдая» (Анастасия Жималина). Данная секция в этом году была самой многочисленной по количеству участников. Регламент работы секции достаточно сложный, нужно всего лишь за восемь минут рассказать о своём исследовании и его итогах, а затем ответить на вопросы членов жюри и зрителей. Мы достойно справились с поставленной задачей, и главный приз «Мудрая сова» стал нашим – работа Кирилла Разумова названа лучшей на секции.

« Секция «Краеведение» была поистине интересна и познавательна. Наша делегация присутствовала на ней в полном составе. В работах  рассказывалось об истории края,  семьи, загадках древних мифов и легенд. На мой взгляд, одной из самых интересных работ была на тему создания памятника человеку, который помог "вырасти" городу. Это память, проявление уважения к предкам и их деятельности.

Несколько  работ было посвящено Великой Отечественной войне. Уже совсем скоро будет отмечаться 75-летие Великой победы, поэтому проекты на такую тему  актуальны.
     Конечно, не все ребята представили свои работы так, как хотели, это  можно оправдать волнением и неопытностью, но всё равно они были на высоком уровне и оценили их также высоко. Требований и критики к работам было достаточно, но нужно уметь принимать их и прорабатывать пробелы. Надеюсь, что в следующем году, а это будет юбилейный год конференции "Открытия Паанаярви", нам удастся в ней поучаствовать,» - делится своими впечатлениями Анастасия Жималина.

Что даёт нам участие в таких конференциях? Во-первых, опыт выступления перед незнакомой аудиторией, во-вторых, диплом и знак «Мудрая сова» дают дополнительно восемь баллов при поступлении в Петрозаводский государственный университет, в-третьих, опыт знакомств и настоящей дружбы.

«Три дня, проведённые на конференции, были полны открытий, новых знаний и знакомств. Проекты, представленные на конференции, были очень интересными и познавательными, а участники – дружелюбными. Мне очень понравилась наша поездка! Я узнала много нового и познакомилась с Карелией,» - так написала о поездке Виктория Росоха.

Мастер-классы конференции – это ещё одна добрая традиция: научить ребят делать новогодние подарки. Из Карелии мы возвращались с поделками из глины, объёмными бумажными фигурками лося, берестяными ангелами, новогодними открытками.

А самым грустным днём конференции был третий день - день подведения итогов и прощаний: грустно расставаться с новыми друзьями, а их появилось немало, в том числе и среди местных жителей. Благодаря их отзывчивости возможными стали для нас экскурсия по «Карельской избе» с мастер-классом по ткачеству, прогулки на водопад и висячий мост. «Говоря о населении, становится тепло, ведь люди здесь приветливые, добрые, отзывчивые. Каждый раз куда- то отправляясь, мы видели людей, выгуливающих своих собак, что непривычно для нашего посёлка. Мы с девочками познакомились со многими детьми из школы. Дети там очень энергичные и позитивные,» - это слова из отзыва Кирилла Разумова.

Три дня пролетели незаметно, но оставили в душе участников приятные воспоминания и твёрдое решение: продолжить исследования, чтобы  вновь встретиться на конференции в 2020 году.

И. Шкинева, директор МОУ Фировская СОШ.