Состоялась историческая конференция «Неизвестные страницы истории Фировского края», посвящённая Аниките Сергеевичу Ярцову

11 сентября во Дворце культуры пос. Великооктябрьский состоялась историческая конференция «Неизвестные страницы истории Фировского края», посвящённая Аниките Сергеевичу Ярцову, в которой приняли участие обучающиеся школ района.

А.С.Ярцов - русский деятель горнозаводской промышленности, директор высшего Петербургского горного училища, главный начальник Канцелярии Главного заводов правления в 1797-1802 годах, действительный статский советник.

Каким образом связан Аникита Сергеевич с нашей фировской землёй?

Оказывается, после ухода в отставку Аникита Сергеевич поселился в местечке Новоселицы. Последние 12 лет его жизни прошли здесь. В Новоселье им написан 8-томный труд «Российская горная история». Здесь же у храма в селе Покровское он погребён.

В рамках конференции были заслушаны выступления учащихся о жизненном пути Ярцова, а также состоялась интересная встреча с представителями издательского дома «БАСКО» города Екатеринбурга, которые совместно с сотрудниками Санкт- Петербургского Горного института реализуют проект по оцифровке, расшифровке и опубликованию томов «Российской горной истории».