ВАЖНО! Информация о проведении тренировочных мероприятий по функциональной грамотности для учащихся 8-х и 9-х классов

Уважаемые учащиеся 8-х и 9-х классов!

Уважаемые учителя!

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа). Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

• формирование банка заданий;
  • формирование проектов тренировочных работ;
  • прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;
  • проверку развернутых ответов экспертами;
  • накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

Ученику и учителю на Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ по ссылке (Российская электронная школа https://resh.edu.ru/).

Для учителя:

После авторизации на Платформе становится доступен функционал создания мероприятий с выбором даты, контрольно-измерительного материала (КИМ) с направлением функциональной грамотности, наименованием мероприятия, а также с указанием количества обучающихся – участников мероприятия. После прохождения работы обучающимися у учителя на странице с мероприятиями будет отображаться прогресс прохождения работы детьми, а также появится уведомление о необходимости ее проверки.

Срок проведения тренировочных работ – до 31 мая 2021 года.

Ссылка на систему в сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru/.  Подробная инструкция по работе с системой представлена в приложении.

Приложение: Инструкция для учителей по работе в банком заданий по ФГ