Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

В 2022-2023 учебном году на базе МОУ Фировская СОШ Фировского района Тверской области откроется  Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тверской области.

Целью создания Центра образования «Точка роста» на базе нашей школы является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
    • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» при МОУ Фировская СОШ будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Федеральный уровень:

Распоряжение № Р-6 от 12.01.2021 Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Примерный перечень средств обучения и воспитания в целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной технологической направленностей «Точка роста»

Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей по технологии с использованием оборудования Центра "Точка роста" (методическое пособие)

Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей по физике с использованием оборудования Центра "Точка роста" (методическое пособие)

Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей по химии с использованием оборудования Центра "Точка роста" (методическое пособие)

Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей по биологии с использованием оборудования Центра "Точка роста" (методическое пособие)

Расположение ошибки: