ИСТОРИЯ ШКОЛЫ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ…

В конце 19 века началось строительство Бологое - Полоцкой железной дороги, а  в 1902 году на карте России появилась станция Фирово, на которой с 1905 года  началось регулярное движение поездов.

Первого сентября 1910 года в пристанционной деревне Жолобово, в доме крестьянина и строителя железной дорогиАристархова (дом и сейчас сохранился), была открыта одногодичная школа грамоты.

В 1928 году в доме купцов Федоровых  - семилетняя  школа колхозной молодежи.

В 1935 году в связи с образованием Фировского района в составе  Калининской области началось бурное строительство в районном центре - станции Фирово.   Среди самых значимых  - здание средней школы.  1 сентября 1935 года  деревянное двухэтажное здание под красной черепичной крышей приняло 495 учеников в 1-8 классы.

В 1938 году состоялся первый  выпуск 10-го класса, 22 выпускника  получили аттестаты зрелости.

В 1963 году было построено новое здание  в кирпичном исполнении по проекту восьмилетней школы, поэтому  до сих пор у нас недостаточное количество классов, нет  актового зала, мал спортивный зал.

В 1971 году к зданию пристроили 2 крыла по 4 класса в каждом.

8-го мая 1965 года в школе открыт историко-краеведческий музей, материалы которого положены в основу районного краеведческого музея, открытого 14 апреля 1995 года.

22 июня 1967 года у здания школы  поставлен обелиск  «Памяти павших в боях за Родину учителей и  учащихся школы».  Имена шести учителей и  пятидесяти  девяти учеников - в скорбном списке на памятной стеле. В 2002 году к зданию школы пристроили помещение столовой.

В 2008 году торжественно было отмечено 70-летие первого выпуска.

Более 2500 человек окончили среднюю школу. Её выпускники  – люди самых разных профессий.  В Фировской школе начался путь в большую науку  В.А. Пешехонова – доктора экономических наук, академика; В.Г. Захарова – доктора экономических наук, министра культуры СССР, академика; В.П. Коблякова – доктора философских наук; Б.Г.Захарова – доктора физико-математических наук.

В 2010 году Фировская общеобразовательная школа отметила свое  столетие. За это время 10  выпускников окончили  школу  с золотыми и 21 – с серебряными медалями,  более 30 человек стали кандидатами  наук в самых разных сферах.

Уважение к школе проявляется  в том, что труд учителя стал для многих выпускников делом  их  жизни.

В настоящее время в родной  Фировской школе работают учителями  Ю.А. Смирнов, А.М. Зиновьева, С.А. Русакова, Н.В. Чайкина, И.Н. Воробьёва, Е.Н. Румянцева.

С благодарностью выпускники разных лет вспоминают своих учителей: Э.И. Русанову, В.В. Захарову, В.В. Гумилину,  П.Ф. Тихомирова,  М.Д. Землякову, Ю.В. Землякова,  Н.Ф. Ландграф, Г.М. Шаманскую, Г.М. Криковцеву,  В.А.  Андрееву, А.И. Потапову, А.В. Орлова, Г.И. Алонцеву и многих-многих  других, о чем свидетельствуют их записи
в рукописной книге «В начале жизни школу помню я…».

В 2012 году в школе открылся информационный центр, который  обеспечил полный и быстрый доступ кинформационным ресурсам, расширил возможности по оказанию помощи обучающимся, учителям в разработке и
оформлении проектов, подготовке итоговых материалов; лингафонный кабинет английского языка; переоборудован кабинет информатики. С переходом на ФГОС улучшено техническое оснащение кабинетов начальных классов. Оборудован спортивный городок.

Фировская школа славится своими традициями,  одной из  них является межрегиональное детское  военно-патриотическое общественное движение «Юные Карбышевцы».

В 2011 году создан отряд «Юные карбышевцы». С 2006 года школа работает по долгосрочной социальной  программе «Важное дело».

1 сентября каждого года в ряды отряда добровольцев вливаются новые участники. Юные активисты помогают пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны, детям войны и труженикам тыла, ухаживают за братскими захоронениями  и обелисками.