Информация по ГИА

Федеральные  документы:

Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.12.2023 № 953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.12.2023 № 954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.12.2023 № 955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Региональные документы:

Приказ Министерства образования Тверской области от _________________ "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Тверской области в 2024 году"

Муниципальные документы:

Школьные документы:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 9 КЛАССЕ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают  по своему выбору.

Для получения аттестата участники сдают 4  экзамена.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ

Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся  9 класса.

Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году:

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года.

Участники итогового собеседования

Итоговое собеседование должны пройти все, кому необходимо получить допуск к ГИА-9 и аттестат об основном общем образовании.

Итоговое собеседование проводится на русском языке, проходит в образовательных организациях. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого обучающегося составляет 15-16 минут.

Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Чем нельзя пользоваться на итоговом собеседовании

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Проверка итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачёт».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 11 КЛАССЕ

Освоение образовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 11)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Для получения аттестата участникам необходимо сдать 2 экзамена (русский язык и математика).

Формы проведения ГИА 11 – единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА-11 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Подробная информация

Официальный сайт http://gia.edu.ru/