Десятиклассники побывали в г. Валдае

14 октября мы, учащиеся 10  класса Фировской средней школы, побывали в городе Валдае.

Целью нашего путешествия было знакомство с этим городом – соседом, его историей, достопримечательностями. И вот мы в пути…

По прибытии решили, не теряя времени даром,  отправиться в новый Музей ретро - авто. «Москвичи», «Запорожцы», «ГАЗ», «Волги», «Победы», мотоцикл «Ява» – знакомые из далёкого прошлого - стали объектом внимания и восхищенных взглядов наших мальчиков. Холодильники «Зил», дипломаты 80-х, детские велосипеды 60-х годов …. Всего и не перечислить! Незапланированная экскурсия положила счастливое начало дню.

Следующим объектом нашего путешествия стал новый, с компьютерными технологиями,  макетами, интерактивными информационными зонами Музейный колокольный центр. Мы надеялись познакомиться с историей валдайских колокольчиков, но в ходе экскурсии узнали намного больше: историю создания колоколов в разных странах мира. А началась она  ещё с 5 века до нашей эры. Мы увидели шведский колокол без «головы», которую, по преданию, отрубил ему Пётр I после победы в Столетней войне. Узнали и о том, что в прежние времена колокола, как и людей, отправляли в ссылку. Послушали фрагменты концертов колокольной музыки.

Музей уездного города, расположенный в старом дворянском доме, рассказал нам об истории Валдая, начиная с первых поселений и до наших дней. Музейные экспозиции посвящены  традиционным занятиям жителей,  домашнему просвещению и воспитанию,  людям, которые являются неотъемлемой частью городской истории.

Наша экскурсия завершилась посещением Иверского монастыря. Дорога, сияющая золотом осенних берёз, яркое голубое небо, цветущие георгины на монастырских клумбах, золотые купола храмов, тишина и красота Валдайского озера никого не оставили равнодушными.

Монастырь, основанный Патриархом Никоном,- настоящий оплот Валдая, его духовный страж. Мы оказались в монастыре в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, наверное, не случайно. В этой тишине, красоте, покое мы получили возможность прикоснуться к постижению вечности и мудрости бытия.

Мы выражаем благодарность Слизкову Геннадию Владимировичу за осуществлённую мечту. И наш совет всем, любящим путешествовать: не проезжайте мимо Валдая!