«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»

В конце недели с окон школы были сняты украшения ко Дню Победы. Это  журавли и голуби, георгиевские ленточки и красные гвоздики, слова благодарности победителям и детские рисунки. Ещё одна годовщина Великой Победы стала историей.

Празднование Дня Победы это многолетняя традиция в нашей стране.

В семьях вспоминают своих предков, участников боевых действий и тружеников тыла. Достаются старые фотографии, ордена и медали и, конечно, письма. Замечательно, если всё это бережно сохраняется и по наследству передается следующим поколениям. Нельзя ни нам, ни нашим детям и внукам быть «Иванами, не помнящими родства».  Очень дорогой ценой досталась нам всем Победа. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» - эти слова из знаменитой песни как нельзя лучше  говорят об этом. Иногда можно слышать: «Да никто не воевал у нас». Не верю! Не верю, прежде всего, потому, что живём мы на тверской земле, политой кровью тысяч и тысяч воинов. Часть нашей области была оккупирована и сражалась в партизанских отрядах, а другая часть выхаживала раненых в госпиталях и работала на фронт, на победу.

Уважаемые взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки, вспомните, что вам рассказывали ваши близкие, участники тех событий. И неважно, воевали ли они на полях сражений, в партизанских отрядах или ковали победу в тылу. Передайте эти воспоминания сегодняшним школьникам, поговорите с ними об их предках, благодаря которым есть мы и наша страна.

Ежегодно в нашей школе, в каждом классе проводятся самые разные мероприятия, посвящённые Дню Победы. В 6-Б их было несколько. Работники Дома культуры Горошкина Е.Н., Отрощенко Э.Ф. и Левченко Л.В. прочитали  шестиклассникам  рассказ А. Толстого  «Русский  характер». Здорово прочитали! Ребята слушали, затаив дыхание. Затем состоялась беседа о русском характере, об удивительном поступке главного героя.

Во время экскурсии в Фировский краеведческий музей его директор О.Е. Барбина рассказала ребятам о фировчанах - Героях Советского Союза  и полных кавалерах Ордена Славы. Учащиеся смогли увидеть документы, фотографии, вырезки из газет разных лет.  В рассказе Ольги Евгеньевны, в том числе, прозвучали имена  прадедушек ученицы нашего класса Гавриловой Даши. Это братья Павловы -  Николай Матвеевич и Алексей Матвеевич.

Вместе с ребятами 6-А класса (классный руководитель – Воробьева Н.В.) мы поучаствовали в замечательном мероприятии, подготовленном сотрудниками Дома культуры.

Степанова О.В. рассказала о жизни детей в годы войны.

Крылова А.Ю. провела мастер-класс, как можно красиво сложить и украсить георгиевскую ленточку.

Барбина О.Е. показала письма фронтовиков, хранящиеся в музее, зачитала фрагменты из них, рассказала об авторах некоторых из них. Значение писем в годы войны трудно переоценить. Как их ждали с обеих сторон?! Письмо с фронта – значит жив. Письмо из дома - как встреча с родными и близкими.

Затем нам предложили написать письма участникам СВО. Все были сосредоточены, серьезны. У кого-то получилось кратко, кому-то не хватило места на страничке. Многие добавили рисунки.   Ребятам показали,  как надо сложить листочки, чтобы получились треугольники. Может быть, наши письма помогут кому-то там, на СВО, поднимут настроение, напомнят дом.

В конце мероприятия состоялся наш маленький «Бессмертный полк». Многие ребята принесли портреты своих предков, участников Великой Отечественной войны. Несколько учащихся рассказали о своих прадедушках. Значит, в семьях помнят о них.

Конкурс чтецов стихотворений «Строки, опалённые войной», Пост №1, танцевальный номер «Журавли» в концертной программе. Многое у нас получилось в эти майские дни.

Хочется надеяться, что всё это послужит сохранению памяти о тех, кто защитил нашу страну в годы войны.

Ивашкова Н.В., педагог-библиотекарь,

классный руководитель 6-Б класса