Поездка в село Суворово-Кончанское Боровичского района Новгородской области

7 мая 2016 года ученики 5-х классов отправились в путешествие. Их путь лежал через Бологовский и Боровичский районы в село, где живёт память о А.В. Суворове – легендарном полководце, не проигравшего ни одного сражения! И в годы Великой Отечественной войны, и в настоящее время его «Наука побеждать» учила и учит воинов как сражаться и выигрывать.

Суворов жив!

Мы едем к нему в гости, в село Суворово-Кончанское Боровичского района Новгородской области. Майский тёплый день, цветение садов и среди всего этого одноэтажный домик, где полководец провёл два года ссылки. Да, да, его сослал сюда за правду Павел I за его резкие высказывания в адрес прусского оружия. Именно отсюда он уехал в свой знаменитый во всём мире Италийский поход 1799 года.

Мы познакомились с простой незамысловатой обстановкой комнат великого полководца, в местном храме с материалами, рассказывающими о том, как зазвучало имя Суворова во время Великой Отечественной войны, увидели картину-диораму «Италийский поход А.В.Суворова». А в кухонном флигеле нам захотелось пожить.

Нам повезло: у нас был замечательный экскурсовод, которая очень интересно рассказывала нам о жизни Александра Васильевича.

Воспрянув духом, нагулявшись по саду, накупив сувениров, мы дружно тотправились покорять … аквапарк в г. Боровичи.

Вернулись домой мы счастливые и гордые чуть-чуть за себя, по-настоящему за страну и за А.В. Суворова.