Слет юных экологов

18 мая на базе  областной станции юннатов состоялся слёт юных экологов. Делегация нашей школы представляла на слёте Фировский район. В программу слёта были включены теоретический и практический туры по зоологии, почвоведению и гидробиологии, семинар для педагогических работников.

В составе нашей команды выступали ученицы 7 класса Дарья Подоляк, Юлия Кабанова, Валерия Алексеева, Елизавета Жернакова и Злата Абидулина. Участие в таком слёте мы принимали впервые, поэтому закономерно возникал вопрос: «Сможем ли мы?» Но, опасения оказались напрасными: мы смогли. Мы не вошли в тройку лучших, но успешно выступили на практическом туре. А задания ожидали нас непростые: юным зоологам предстояло определить по внешнему виду насекомых, узнать  по голосам и визуально птиц, Почвоведы должны были уметь заложить почвенный профиль, найти почвенные горизонты и дать их характеристику. Жюри отметило хорошие знания юных почвоведов и зоологов.

Самым главным результатом поездки стало всеобщее желание участвовать в подобных слётах, а для этого подготовку нужно начинать уже сейчас.