В школе прошло мероприятие «Читающая мама – читающий ребёнок – читающая страна»

Три года (2017, 2018, 2019) отдел образования Администрации Фировского района совместно с методическим объединением школьных библиотекарей  проводил муниципальный конкурс «Читающая мама – читающий ребёнок». Этот конкурс проходил в рамках Всероссийского проекта Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) «Читающая мама – читающая страна». Сложилась замечательная традиция поощрения семейного чтения, способствующего развитию эмоциональной близости матери и ребенка.  В течение трёх лет на конкурс представлялись работы в самых разных номинациях: «Лучший видеоролик», «Мамино старание»,  «Лучшая фотография»,  «Лучший мамин рассказ, сказка, стихотворение»,    «Лучшая иллюстрация». Подведение итогов,  награждение победителей  и призёров конкурса проходили на районном празднике, посвященном Дню матери. Наша школа всегда принимала активное участие в этом мероприятии.

К сожалению, в этом году из-за пандемии традиция прервалась. На РМО школьных библиотекарей было принято решение о перенесении конкурса в школы. Формат проведения мероприятия определялся  самой образовательной организацией.

В нашей школе на заседании ШМО учителей начальных классов было принято решение о проведении мероприятия «Читающая мама – читающий ребёнок – читающая страна» в формате выставки творческих работ учащихся и их мам.

Накануне праздника, в пятницу 27 ноября была оформлена выставка фотографий, иллюстраций к любимым книгам, поделок, сочинений «Первая книга, прочитанная мне мамой».

ПЕРЕЙТИ ДЛЯ ПРОСМОТРА РАБОТ>>

Больше всех работ представили учащиеся и их мамы 1-Б класса (учитель – Радина У.Д.). Это замечательные фотографии и иллюстрации к сказкам, выполненные детьми и их мамами. Самую интересную работу представили Малая Анастасия и её мама Нелли Олеговна.

Несколько работ (фотографию, иллюстрацию к сказке, свиток со сказкой) на выставку представили Васильева Александра и её мама Оксана Алексеевна (1-А класс, учитель Безяева Н.В.).

Учащимся 2 класса (учитель – Потоцкая Е.А.) на уроке ИЗО было предложено нарисовать иллюстрацию к первой книге, прочитанной им мамой. Оказалось, что у большинства ребят в памяти остался «Колобок».    Мама Крылова Степана Антонина Юрьевна представила на выставку удивительную по красоте и содержанию работу «Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребенком на руках».

Учащиеся 3-А (учитель – Жукова Ю.А.) и 3-Б (учитель - Ландграф Г.В.) классов подготовили разные работы. Потоцкий Алексей (3-А класс) с мамой Юлией Вячеславовной в нескольких иллюстрациях, собранных в оригинальную книгу, рассказали  всю сказку «Колобок».

Самими интересными работами у третьеклассников оказались сочинения на тему «Первая книга, прочитанная мне мамой». Мануш Ирина, Самодуров Марк, Егоров Юрий, Мудрихин Григорий, Бойков Андрей и другие ребята вспомнили книги, которые им читали мамы. В своих сочинениях они старались передать те чувства, которые тогда испытывали, благодарили мам, признавались им в любви. Сегодня - это читающие ребята.

«Я обожаю читать книги или слушать, как их мне читают. Я люблю книги и буду любить их!» - Мануш Ирина (3-Б класс).

Интересное сочинение «Книгу читать интереснее вместе» написала Завьялова Валерия (4 класс, учитель – Карась Т.Ю.). Это рассказ не о простом чтение книги.  Он о создании в семье традиций совместных дел, совместного проведения досуга. Именно они   воспитывают в детях семейные ценности, любовь к родителям. Это то, что они потом передадут своим детям.

Выставка не ограничилась темой чтения. Ребята самостоятельно и с помощью взрослых приготовили подарки мамам.

«Аленький цветочек» дарит своей маме Евдокимов Ярослав (1-А класс).

Замечательные поделки представили семьи Крылова Степана, Конюхова Ивана и Мельникова Ильи из 2 класса.

Выставка удалась! Праздник состоялся!

Огромное спасибо всем участникам!

Дорогие мамы!

Читайте своим детям, читайте вместе с ними.

Пусть ваши дети видят вас читающими!

Н.В. Ивашкова